wald

malen

dfuv

Mitglieder

Hier finden Sie eine Übersicht aller Mitglieder der AfL Sachsen-Anhalt e. V. einschließlich Leistungsübersicht.



A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



A ADS Schreiner GmbH
Dorfstrasse 40
39638 Breitenfeld/Altmark

Tel. 0 39 08 5 - 51 0
Fax
Mobil

Internet www.ads-schreiner.de
E-Mail info@ads-schreiner.de

Zertifizierung:
Leistungsverzeichnis:


Anhaltinischer Forstservice GmbH & Co.KG
Im Winkel 18
39279 Zeppernick

Tel. 0 39 24 5 - 68 98 9
Fax 0 39 24 5 - 68 18 1
Mobil 0 17 2 - 41 90 30 3

Internet www.anhaltinische.de
E-Mail kontakt@anhaltinische.de

Zertifizierung:

    • PEFC CoC 04-31-0005

Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz, Klemmbank
    • Rückezug Langholz, Seil
    • Seilschlepper
    • Brennholz
    • Flächenräumung, Räumfix
    • Schreddern
    • Stockfräsen
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Wertastung
    • Baumspflege
    • Arbeitsvorbereitung und Auszeichnung
    • Waldinventur
    • Tiefladertransporte
    • Holztransport, LKW
    • mobiles Sägewerk
    • Selbstwerbung

→ zurück zur Übersicht
B Forstbetrieb u. Verwaltung
Hartmut Banisch
Lohburger Straße 10
39279 Zeppernick

Tel. 0 39 24 5 - 39 41
Fax 0 39 24 5 - 39 41
Mobil 0 17 2 - 32 19 40 7

Internet
E-Mail

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:


Baumschulerzeugnisse Seethen GmbH
Uwe Hübner

An den Burgstücken 2
39638 Gardelegen

Tel. 0 39 07 - 71 41 79
Fax 0 39 07 - 71 11 92
Mobil 0 17 2 - 32 19 40 7

Internet www.baumschulerzeugnisse.de
E-Mail info@baumschulerzeugnisse.de

Zertifizierung:

    • RAL-Gütezeichen
    • PEFC/04-32-5004
    • PQ VOB 011.110024

Leistungsverzeichnis:

    • Kronenpflege
    • Flächenvorbereitung
    • Aufforstung
    • Hand- und Maschinenpflanzung
    • Jungbaumpflege
    • Zaunbau
    • Totholzbeseitigung
    • Rodungsarbeiten
    • Gefahren- und Problembaumfällung
    • Schädlings- und Pilzbekämpfung

BDJ-Forstbetrieb
Jan Persson

Lindenstraße 8
39638 Gardelegen

Tel. 0 39 07 - 73 93 57
Fax 0 39 07 - 77 80 42
Mobil 0 17 1 - 32 17 53 7

Internet
E-Mail bdj-forstbetrieb@t-online.de

Zertifizierung:

    - RAL-Gütezeichen

Leistungsverzeichnis:

    - Motormanuelle Holzernte
    - Seilschlepper mit Kran
    - Pflanzung
    - Zaunbau
    - Läuterung
    - Wertastung
    - Brennholz

Sägewerk u. Holzrückeunternehmen
Lothar Böttcher

Hauptstraße 58
06542 Winkel

Tel. 0 34 65 2 - 63 8
Fax 0 34 65 2 - 14 44 1
Mobil 0 17 2 - 43 79 03 0

Internet www.holzlothi.de
E-Mail kontakt@holzlothi.de

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

→ zurück zur Übersicht
C   → zurück zur Übersicht
D Forstliche Dienstleistung
Axel Deckert


Siedlung 97
39343 Oebisfelde-Weterlingen/OT Schwanefeld

Tel. 0 39 05 0 - 29 86
Fax 0 39 05 0 - 29 86
Mobil 01 74 - 79 46 00 5

E-Mail forstdienst-deckert@web.de

Zertifizierung:

    RAL-Gütezeichen GZ-244 Wald- und Landschaftspflege
    • Holzernte

Leistungsverzeichnis:

    • manueller Holzernte
    • Rückezug Kurzholz durch Subunternehmer*
    • Rückezug Langholz, Klemmbank durch Subunternehmer*
    • Rückezug Langholz, Seil durch Subunternehmer*
    • Seilschlepper
    • Seilschlepper mit Kran
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Wertastung
    • Baumpflege/Sanierung
    • Arbeitsvorbereitung/Auszeichnung

    * Subunternehmer alle RAL zertifiziert: Firma Lichtner, Bälstringen;
    Firma Schröder, Esbeck; Firma Jödike, Klein Sisbeck
→ zurück zur Übersicht
E Eickelmann GmbH & Co. KG
Transport & Logistik


Schwendaer Straße 2
06536 Südharz - OT Rottleberode

Tel. 0 34 65 3 - 83 40 0
Fax 0 34 65 3 - 83 40 1
Mobil 01 73 - 25 73 30 2

Internet www.eickelmann-logistik.de
E-Mail eickelmann-transport-sgh@t-online.de

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

    • Hackschnitzel, Energieholz
    • Holztransport, LKW
    • Holzhandel
    • Holzlagerung & Verladung
    • Schubboden & Containersysteme

E&P Forstarbeiten
Herren Einhenkel und Pfeffer

Dorfstraße 23
39264 Reuden

Tel. 0 39 24 3 - 94 06 0
Fax 0 39 24 3 - 94 06 0
Mobil 0 17 2 - 90 27 00 5

Internet
E-Mail

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

→ zurück zur Übersicht
F FBW Forstdienstleistung
Andre Wenzel
Schöne Ecke 17
38855 Wernigerode

Tel. 0 39 43 - 50 04 30
Tel. 0 39 43 - 50 04 30
Mobil 01 71 - 24 55 31 6

Internet www.forstservice-brennholz.de
E-Mail info@forstservice-brennholz.de

Zertifizierung:

    • RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    
 244/1 Holzernte
    
 244/2 Holzrückung

Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz, Klemmbank
    • Seilschlepper
    • Flächenräumung
    • Baufeldräumung
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Baumpflege
    • Brennholz
    • Mobiles Sägewerk
→ zurück zur Übersicht
G Forstbetrieb Roßlau
André Gebeler

Berliner Straße 45
06862 Dessau - Roßlau

Tel: 0 34 90 1 - 82 58 3
Fax: 0 34 90 1 - 82 58 8
Mobil: 01 71 - 44 73 29 9

Internet www.gebeler.de
E-Mail gebeler@t-online.de

Zertifizierung:

    RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    • Holzrückung
    • Waldbegründung

Leistungsverzeichnis:

    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz, Klemmbank
    • Rückezug Langholz, Seil
    • Seilschlepper
    • Seilschlepper mit Kran
    • Rückepferde
    • Flächenräumung
    • Bodenbearbeitung
    • Pflanzvorbereitung
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Wertastung
    • Baufeldräumung
    • Brennholz
    • Selbstwerbung
→ zurück zur Übersicht
H Forstbetrieb Henke
Sebastian Henke

Am Kämmereiforst 1
39638 Gardelegen

Mobil 01 52 - 53 66 29 13

Internet www.kaminholz-altmark.de
E-Mail info@kaminholz-altmark.de

Zertifizierung:

    RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    • Holzernte
    • Rückung
    • Waldbegründung

Leistungsverzeichnis:

    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz, Seil
    • Seilschlepper
    • Flächenräumung
    • Bodenbearbeitung
    • Pflanzvorbereitung
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Baufeldräumung
    • Stockfräsen
    • Brennholz
    • Selbstwerbung

Energiehof Horlbog
Günter Horlbog

Gonnatalstraße 32
06526 Sangershausen OT Obersdorf

Tel. 0 34 64 - 58 21 92
Fax 0 34 64 - 58 99 12
Mobil 01 73 - 58 75 10 9

Internet www.energiehof-horlbog.de
E-Mail energiehof-horlbog@gmx.de

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

    • Energieholz, Hackschnitzel

Forstwirtschaftliches Lohnunternehmen
Gerhard Huber

Im Steinfeld 9
99768 Harztor - OT Niedersachswerfen

Tel. 0 36 33 1 - 50 52 7
Fax 0 36 33 1 - 50 52 9
Mobil 01 72 - 75 47 40 1

Internet
E-Mail huberholz@aol.com

Zertifizierung:

    • PEFC CoC 04-32-0298

Leistungsverzeichnis:

    • Maschinelle Holzernte
    • Manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Seilschlepper
    • Holzhandel und Selbstwerbung

→ zurück zur Übersicht
I   → zurück zur Übersicht
J   → zurück zur Übersicht
K Andrè Klaus
Lange Straße 89
38836 Dardesheim

Tel. 0 39 42 2 - 60 29 2
Fax 0 39 42 2 - 60 29 2
Mobil 01 70 - 69 21 10 8

Internet
E-Mail

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:


Forstbetrieb Knappick
Torsten Knappick

Dedelebener Straße 158
38836 Rohrsheim

Tel. 0 39 42 6 - 61 09 6
Fax 0 39 42 6 - 61 09 7
Mobil 01 70 - 20 28 22 5

Internet
E-Mail

Zertifizierung:

    • RAL-Gütezeichen 244 – Holzernte, Rückung
    • PEFC CoC 04-31-0072

Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz, Klemmbank
    • Seilschlepper
    • Seilschlepper mit Kran
    • Energieholz, Hackschnitzel
    • Brennholz
    • Flächenräumung
    • Pflanzvorbereitung
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Baumpflege/Sanierung
    • Selbstwerbung
    • Baufeldräumung
    • stationäres Sägewerk

Timbercut Forstwirtschaft Kollautz
Holm Kollautz

Waldstraße 10b
06905 Bad Schmiedeberg

Tel. 03 42 43 - 28 57 90
Fax 03 42 43 - 28 57 93 0
Mobil 01 72 - 37 79 99 1

Internet www.timbercut.de
E-Mail info@timbercut.de

Zertifizierung:

    • PEFC CoC 04-31-0012
    • FSC-CoC GFA-COC-100006-A
    • RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    
 244/1 Holzernte
    
 244/2 Holzrückung
    • Betrieb im Pool des LFB S-A geführt
    • Lehrbetrieb: Forstwirt

Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Seilschlepper mit Kran
    • Brennholz
    • Flächenräumung, Räumfix
    • Streifenfräsen
    • Baufeldräumung
    • Schreddern
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Wertastung
    • Baumpflege
    • Arbeitsvorbereitung und Auszeichnung
    • Waldinventur
    • mobiles Sägewerk
    • Selbstwerbung
    • Hackschnitzel, Energieholz
    • Stockfräsen
    • Pferdeeinsatz
L Forstservice M. Lankers
Roy Lankers

Zum Anger 5
06237 Leuna OT Schladebach

Tel. 0 34 62 - 53 85 7
Fax 0 34 62 - 53 85 7
Mobil 01 73 - 67 92 69 4

Internet
E-Mail roylankers@yahoo.de

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezüge
    • Seilschlepper
    • mobiles Sägewerk
    • Steilhangharvester
    • Sumpfrückemaschine
    • Tieflader- und Tiefbettransporte
    • Problembaumfällung
    • Forstmulchen
    • Kronenpflege
    • Hackschnitzel/Energieholz

Lehmann Transport u. Forst GmbH

Schulstraße 5
06268 Querfurt OT Ziegelroda

Tel. 0 34 67 2 - 83 11 7/-81 27 8
Fax 0 34 67 2 - 81 27 8
Mobil 01 73 - 38 28 94 6
Mobil 01 72 - 79 73 26 9

Internet www.transport-forst.de
E-Mail info@transport-forst.de

Zertifizierung:

    • RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    
 244/2 Holzrückung/Holzernte

Leistungsverzeichnis:

    • manuelle Holzernte
    • maschinelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Hackschnitzel, Energieholz
    • Brennholz (Scheitholz)
    • Selbstwerbung
    • Flächenräumung
    • Stockfräsen
    • Bodenbearbeitung
    • Pflanzvorbereitung
    • Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Baumpflege/Sanierung
    • Tiefladertransporte
    • Wegebau
    • Kulturpflege
    • Mähen

Im Pool des LFB Sachsen-Anhalt
→ zurück zur Übersicht
M   → zurück zur Übersicht
N   → zurück zur Übersicht
O   → zurück zur Übersicht
P   → zurück zur Übersicht
Q   → zurück zur Übersicht
R Forstdienstleistungen Riese
Dirk Riese
Alte Hauptstraße 62
06526 Sangershausen OT Riestedt

Tel. 0 34 64 - 57 33 13
Fax 0 34 64 - 57 33 13
Mobil 01 72 - 37 36 97 6

Internet
E-Mail dirk.riese@freenet.de

Zertifizierung:


Leistungsverzeichnis:

→ zurück zur Übersicht
S Forst- u. Umweltdienst Schröter
Burkhard Schröter
Am Papenbusch 68
06869 Coswig OT Düben

Tel. 0 34 90 3 - 62 81 7
Fax 0 34 90 3 - 68 25 5
Mobil 01 72 - 31 02 75 3

Internet www.forst-umweltdienst.de
E-Mail forst.umweltdienst@t-online.de

Zertifizierung:

    • PEFC CoC 04-31-0016 • FSC CoC • Betrieb im Pool des LFB S-A geführt • Lehrbetrieb: Forstwirt

Leistungsverzeichnis:

    • hochmechanisierte Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Seilschlepper
    • Hackschnitzel, Energieholz
    • Brennholz (Scheitholz)
    • Flächenräumung
    • Bodenbearbeitung
    • Pflanzvorbereitung
    • Tiefladertransporte
    • Pflanzung
    • Betreuung der Pflanzung
    • Zaunbau
    • Läuterung
    • Wertastung
    • Baumpflege/Sanierung
    • Arbeitsvorbereitung/Auszeichnung
    • Mobiles Sägewerk
    • Selbstwerbung
    • Baufeldräumung
→ zurück zur Übersicht
T Forstunternehmen Theel
Jörg Theel
Heinrich-Heine-Straße 145
38855 Wernigerode

Tel. 0 39 43 - 21 65 3
Fax 0 39 43 - 21 65 3
Mobil 01 71 - 20 70 62 0

Internet
E-Mail

Zertifizierung:

    • RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    
 244/1 Holzernte
    
 244/2 Holzrückung

Leistungsverzeichnis:

    • maschinelle Holzernte
    • manuelle Holzernte
    • Rückezug Langholz, Klemmbank
    • Rückezug Kurzholz, Klemmbank
    • Baufeldräumung
    • Selbstwerbung

Forsttechnik Thiele
Udo Thiele
Roßlaer Strasse 12a
06536 Südharz/OT Hayn/Harz

Tel. 03 46 58 - 2 12 10
Fax 03 46 58-2 13 80
Mobil 01 71 - 87 82 00 4

Internet www.forsttechnik-thiele.de
E-Mail forsttechnik-thiele@t-online.de

Zertifizierung:

    RAL GZ-244 Wald- und Landschaftspflege für die:
    • Holzrückung
    • Holzernte
    • Wegebau

Leistungsverzeichnis:

    • manuelle Holzernte
    • maschinelle Holzernte
    • Rückezug Kurzholz
    • Rückezug Langholz Klemmbank
    • Rückezug Langholz Seil
    • Energieholz Holzernte
    • Brennholz (Scheitholz)
    • Seilschlepper
    • Seilschlepper mit Kran
    • Selbstwerbung
    • Flächenräumung
    • Pflanzvorbereitung
    • Pflanzung

→ zurück zur Übersicht
U   → zurück zur Übersicht
V   → zurück zur Übersicht
W Waldbau Stackelitz-Harz GmbH
Holger Beiche
Schleesen 1a
06862 Stackelitz

Tel. 0 34 90 7 - 30 41 5
Fax 0 34 90 7 - 30 42 9

Internet www.stackelitz.de
E-Mail h.beiche@stackelitz.de

Zertifizierung:

    • PEFC CoC 04-31-0026 • Im Pool des LFB Sachsen-Anhalt

Leistungsverzeichnis:

    • Räumen u. Mulchen von Schlagreisig
    • Flächenräumung
    • Bodenbearbeitung
    • Pflanzvorbereitung
    • Chem. Kulturvorbereitung u. Pflege
    • Pflügen der Pflanzfurche
    • maschinelle u. manuelle Pflanzung
    • Zaunbau
    • motormanuelle Kulturpflege
    • Läuterung
    • Wertastung
    • eigene Baumschule
    • Arbeitsvorbereitung/Auszeichnung
    • Hochmechanisierte Holzernte u. Holztransport
    • Kurz- u. Langholzrückung
    • Hackschnitzel, Energieholz
    • Selbstwerbung
→ zurück zur Übersicht
X   → zurück zur Übersicht
Y   → zurück zur Übersicht
Z   → zurück zur Übersicht


AfL Sachsen-Anhalt e. V. - Am Papenbusch 68 - 06869 Coswig OT Düben | Telefon 03 49 03- 62 81 7 | E-Mail: info@afl-sachsen-anhalt.de